審査結果

厳正なる審査の結果選ばれた、にいがたマンガ大賞の受賞作一覧です。 受賞された皆様、おめでとうございました!

第23回(2020年)

  • にいがたマンガ大賞

    「猫のレストランとヴァイオリン弾き」

    作者: 木村 由美

  • こどもにいがたマンガ賞・魔夜峰央特別賞

    「ぼくらのAIかあさん」

    作者:雪花 鈴

受賞作一覧

第22回(2019年)

  • にいがたマンガ大賞

    「その手に掴むもの」

    作者:コヤマ アルマ

  • こどもにいがたマンガ賞

    「おねがい! ほこりちゃん」

    作者:ますだ みなと

受賞作一覧

第21回(2018年)

  • にいがたマンガ大賞

    「リリィ」

    作者:ゆっけ

  • こどもにいがたマンガ賞

    「ミントの運命の恋」

    作者:増田 湊

受賞作一覧

第20回(2017年)

  • にいがたマンガ大賞

    「美しい気まぐれ」

    作者:冨嶋 さくら

  • こどもにいがたマンガ賞

    「大切な人のために!」

    作者:星川 キラ

受賞作一覧

第19回(2016年)

  • にいがたマンガ大賞

    「終末日記」

    作者:今田 彩夏

  • こどもにいがたマンガ賞

    「いつまでも」

    作者:松岡 真白

受賞作一覧

第18回(2015年)

  • にいがたマンガ大賞

    「ハイスピード・クラッシュ!!」

    作者:うさとる

  • こどもにいがたマンガ賞

    「病室のひまわり」

    作者:新芽 衣織

受賞作一覧

第17回(2014年)

  • にいがたマンガ大賞

    「Colorful」

    作者:落合 直樹(オチアイ ナオキ)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「JEWELRYS」

    作者:木村 麻里子(キムラ マリコ)

受賞作一覧

第16回(2013年)

  • にいがたマンガ大賞

    「とわずがたり」

    作者:梅玉 りえ(うめたま りえ)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「笑顔で楽しむが勝ち」

    作者:清野 美穂(せいの みほ)

受賞作一覧

第15回(2012年)

  • にいがたマンガ大賞

    「バイタルサイン」

    作者:富浦 千弥(とみうら ちや)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「スマイルダンス」

    作者:小滝 かれん(こたき かれん)

受賞作一覧

第14回(2011年)

  • にいがたマンガ大賞

    「カツアゲ夫人」

    作者:更科 えみ(さらしな えみ)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「永遠のきずな」

    作者:本野 シオリ(ほんの しおり)

受賞作一覧

第13回(2010年)

  • にいがたマンガ大賞

    「NON STOP!」

    作者:柾木 花耶(まさき かや)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「LITTLE kiss」

    作者:種村 花音(たねむら かのん)

受賞作一覧

第12回(2009年)

  • にいがたマンガ大賞

    「ゴスロリさん」

    作者:まっつ

  • こどもにいがたマンガ賞

    「3ポイント」

    作者:天沢 日菜(あまざわ ひな)

受賞作一覧

第11回(2008年)

  • にいがたマンガ大賞

    「平成ゴッホ」

    作者:芦谷 あばよ(あしたに あばよ)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「パニックミラー」

    作者:吉本 有希(よしもと ゆき)

受賞作一覧

第10回(2007年)

  • にいがたマンガ大賞

    「逃げる男と追う女」

    作者:本寄 直助(もとより なおすけ)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「鈴の音如き 漆黒の空」

    作者:水瀬 蒼(みなせ そう)

受賞作一覧

第9回(2006年)

  • にいがたマンガ大賞

    「アオイトリ」

    作者:久津紐 むすぶ(くつひも むすぶ)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「ROBOT」

    作者:夢路(ゆめじ)

受賞作一覧

第8回(2005年)

  • にいがたマンガ大賞

    「葬列と苺の日」

    作者:夜罹 赤春(ゆうり せきはる)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「僕達の夏休み」

    作者:新島 舞子(にいじま まいこ)

受賞作一覧

第7回(2004年)

  • にいがたマンガ大賞

    「BOY OF ISOLATED ISLAND Quilo」

    作者:原 天保(はら てんほう)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「夏の思い出~永遠の君へ~」

    作者:トッポノッポ

受賞作一覧

第6回(2003年)

  • にいがたマンガ大賞

    「青春交差点」

    作者:天吹 云泉(あまぶき いずみ)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「キヲクノ カケラ」

    作者:月桜 葵(つきざくら あおい)

受賞作一覧

第5回(2002年)

  • にいがたマンガ大賞

    「万代橋であいましょう。」

    作者:エグチ タカユキ

  • こどもにいがたマンガ賞

    「myまざぁ」

    作者:平田 栄美(ひらた えみ)

受賞作一覧

第4回(2001年)

  • にいがたマンガ大賞

    「於母影草紙 おもかげぞうし」

    作者:麻生 弥(あそう みつる)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「ドラゴンの世界」

    作者:さや

受賞作一覧

第3回(2000年)

  • にいがたマンガ大賞

    「四月の風」

    作者:蓮見 凛(はすみ りん)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「銀の足跡」

    作者:暁 灰猫(あかつき はいね)

受賞作一覧

第2回(1999年)

  • にいがたマンガ大賞

    「雪町」

    作者:高山 裕樹(たかやま ゆうき)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「びのぼの森のビノハムちょこぴ」

    作者:まじま みゆき

受賞作一覧

第1回(1998年)

  • にいがたマンガ大賞

    「月の子」

    作者:本間 陽子(ほんま ようこ)

  • こどもにいがたマンガ賞

    「毎日がハッピー」

    作者:古俣 あやね(ふるまた あやね)

受賞作一覧

にいがたマンガ大賞実行委員会事務局
(新潟市役所文化政策課内)

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066 / E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地
古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066
E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp