第3回(2000年)

  • にいがたマンガ大賞

    「四月の風」作者:蓮見 凛(はすみ りん)

    【審査員講評】

    控えめな乙女心がかわいい。絵が抜群にうまく、ストーリー構成もしっかりしていて、作品としてよくまとまっています。少し長すぎる感があるものの、作者独自の視点が物語を新鮮なものにしています。ほとんどプロでも通用する実力がありますが、これからもさらに伸びる人だと思います。がんばってください。

  • こどもにいがたマンガ賞

    「銀の足跡」作者:暁 灰猫(あかつき はいね)

    【審査員講評】

    小学生とは思えない表現力のある絵柄に驚きました。絵の雰囲気が、ファンタジックなお話とよく合っています。モノローグのうまさも光っています。心に残るお話が描けていると思います。胸より上の絵が多いので、構図を工夫するとよいと思います。今後の作品を楽しみにしています。

一般部門 ストーリーマンガの部

  • 最優秀作品賞/水島新司賞
    「月がない」鈴木 有布子(すずき ゆふこ)

    【審査員講評】

    絵はうまいのに、キャラクターの顔を描かないのはもったいない。テーマも淡すぎてオチや山場を生かしきれていない。しかし、画面の構成やストーリーのアイディアの斬新さが光っており、「新しい漫画」を感じさせました。もっと練って、素晴らしい作品にしあげてほしいと思います。

  • 佳作
    「Who am I?」九十九 マナ(つくも まな)

    【審査員講評】

    高い画力の持ち主です。印象的な画面をつくりだします。自分が伝えたいことを画面として表現する力があります。かなり高い能力をもっています。今後の課題としては、『自分のストーリー』をどれだけ作れるか、ということ。テーマをそのまま言葉にするのではなく,ストーリーやキャラクターにどれだけそれを代弁させ、作品として昇華できるかという段階に入っていくと思います。期待しています。

入選

作品タイトル 作者
入選 スプリンターズ 井上 孝夫
ちんどん
交告 則和
空とび太郎 交告 則和
うまれ変わりの国 みわ子
月の裏側を夢みて つちのこ
嵐の美術部 真木 マキ
OFF 秋津 銀
ユウキは風になった 酒井 アユタカ
ぼくは旅をする イケダ リカ
失恋キューピット ピッキー 小山 良夫
MODERN VAMPIRE HYPOTHESIS

一部部門 コママンガの部

  • 最優秀作品賞/魔夜峰央賞
    「今日もお江戸は日本晴れ!」小山 良夫(こやま よしお)

    【審査員講評】

    内容がうまくまとまりすぎている感がありますが、登場人物には魅力があり、完成されている絵だと思います。

  • 佳作
    「実はとても悲惨な星の王子さま」相澤 拓(あいざわ ひらく)

    【審査員講評】

    ていねいな絵づくりに好感を持ちました。モトネタの「星の王子様」の読みこみが浅く、キャラクターの掘り下げが足りないのが残念。着想はよいので、作品として構成をしっかりと練ってください。

入選

作品タイトル 作者
入選
死んだふり 三輪 崇
プレゼント 来水 かぢん
ワン!ダフル ライフ HALL
だいなまいと BABY OH-CHAN
多角経営 高木 宏
無題 風瀬 一人
『眼下の包囲網』 蓮賀 まさとき
色づく しらいし みぐ
ひきこもり しらいし みぐ

中学・高校生部門

  • 最優秀作品賞/水島新司賞
    「眠らない夢」草子 鞠(そうし まり)

    【審査員講評】

    思わせぶりだけれども、お話が伝わりにくかったのが残念。しかし,背景がきっちりと描きこまれ、全体的にとてもていねいに仕上げられており、抜群の将来性を感じました。今後ぜひともがんばってほしいです。期待しています。

  • 佳作
    「Take it easy」白石 恭子(しらいし きょうこ)

    【審査員講評】

    絵はとてもうまく、好感が持てます。ストーリーはこびにもテンポがあり、作者の個性が感じられます。しかし、キャラクターのアップを多用しすぎて、きゅうくつなコマが多くなっています。原稿が息苦しい。もう少しコマ内に空間やちがうアングルをもってきて、風通しのよいコマ作りを心がけるとぐっとよくなります。今後もがんばってください。

入選

作品タイトル 作者
入選
イボオシ
数井 慎也
僕の隣にいるあの娘
山のおやじ
姉弟~幸せになりたい~
霧島 雫
『食べられたい』
小池 真代
羽のはえた勇気
呂協 羊毛
私のStudent Council
鈴城 夏奈
未明
裕 イオノ
十二支☆物語
永木 百合子
Wind road-ウィンドロード-
はるみ
very Happy X’mas for you
七星 来夢
「淀輪廻旋。」
深町 かいん。
女神の涙
椎羅・魚右流図
ほんまのトモダチ
仲井 理緒
days-デイズ-
岡崎兄弟☆京磨&蓮
人-ヒト-
岡崎 蓮
傷には雨を 月には涙を
山田 彩子
『素敵』のイミ
風間 美穂
COPY
有栖川 翔
十月鉄線
螺子 アゲハ
静かな真夜中-silent Midnight-
渋谷 葉月
gloriousa
左京 晴季
現実と夢
丸美甘
あなたの前せは馬でした。
狂にんじん
飛翔-君がため-
最上 真理恵
WITH
林 紘子
雪に願いを・・・・
古俣 あやね
しあわせ情報配達人
渡辺 愛
契機なケーキな物語
霧島 雫
ダブルキャスト
二ノ宮 晴蔵
YUUKI
那波 佳子
極楽ふぁみり~
安糖 なつこ
Jr.ハイスクールララバイ。
潤崎 薫
不思議学園
青木 香苗

 

テーマ部門「にいがた」

  • 最優秀作品賞
    「あの海の色」本田 杉子(ほんだ すぎこ)

    【審査員講評】

    キャラクターが生き生きとストーリーにはまっていて、感情移入できました。また、キャラクターとせりふが一体となっていてとても読みやすい。絵もとてもうまいので、このままがんばってほしい。期待しています。

  • 佳作
    「汐風(しおかぜ)」徳永 久志(とくなが ひさし)

    【審査員講評】

    元気があり、パンチが効いていてフレッシュな作品に仕上がっています。絵と構図はとてもうまいので、読みやすく好感が持てました。ただ、夏休みのラブ・ストーリーとしては定番のスタイルになってしまった感があります。もっと作者独自の視点を打ち出した作品を期待しています。

  • 審査員特別賞
    「ユキガフルマチ」梅沢 秀(うめざわ しゅう)

    【審査員講評】

    着想が新鮮で、キャラクターに抜群の魅力があります。審査員一同、まさにうなってしまいまいた。これからも独自の路線をつらぬいてほしいです。

入選

作品タイトル 作者
入選 愛が届く時… 濱 零作
国境の長いトンネルを抜けると・・・・ 高木 宏

小学生部門

  • 最優秀作品賞
    「びのぼの森のビノハムピーコ」ぱくぴーこ

    【審査員講評】

    ストーリーづくりが抜群にうまく、ていねいに仕上げられた画面に好感を持ちます。かわいい絵とお話でまとまっており、読みやすいです。もう少しだけベタ(黒くぬりつぶすところ)を多くすると画面のバランスがよくなると思います。去年より一段と上達していて驚きました。大人になってもこの路線でずっと描きつづけてほしいです。今後をとても楽しみにしています。

  • 佳作
    「ティラノ日記」竜田 大輝(たつた だいき)

    【審査員講評】

    お話のアイディアがとてもおもしろく、ストーリー展開が上手で楽しく読めました。もっとお話をふくらませそうです。絵はまだまだ上手になるので、がんばってたくさん練習してください。

入選

作品タイトル 作者
入選
モニーちゃん
ペプシマン
まめちび物語
byうなぎ
秋月家の夏休み
渡瀬 舞
ライター売りの少年
健四朗
タマリンげきじょう
小日向 瞳
神様からのチャンス
猫水 雪
くもの上のうさぎ
永木 美奈子
一枚の写真
ジャイアンツlove♡の集団
コンビニエンス物語
新ニャンダバ
たびだちまいこ
いちご33
LITTLE ☆ WITCH
麻木 燃里
My Memory
大葉 真由美
理科の時間だよ!
長谷川 泉
ねこの子ベビー 目のけんさ
Ca(カルシウム)
ハト
小林 彩未
カメ吉のさんぽ
空豆 青子
仲良し
あおちゃん
だれが1ばんになるのかな?
山崎 悠莉
私と金魚物語 浦野 萌

 

にいがたマンガ大賞実行委員会事務局
(新潟市役所文化政策課内)

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066 / E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地
古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066
E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp