第26回(2023年)

  • にいがたマンガ大賞

    「AM電波は希望をのせて。」 作者: 眞中 伸也
  • こどもにいがたマンガ大賞

    「キュンタの海の魚つり」作者:サキハネ

一般部門

  • 最優秀作品賞
    「丁未小咄」
  • 優秀作品賞
    「マジ☆マジョ☆マジカル」浅海 まい
  • 奨励賞
    「死んでも好き!」大雛 すりく
  • 審査員特別賞
    「ヒロイン」村上 有
  • 審査員特別賞
    「ジェーンと4人の天才」鈴川九堂
  • 実行委員会特別賞
    「おぼん」トサキメナオ
  • 実行委員会特別賞
    「私はアイ」YERI
  • 実行委員会特別賞
    「田中さんは増えたい」田中 優史

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選
主演は勇者。~フライト・パニック編~ 三樹田 靑生
UTyujin 吉田 和帆
私を嫌う私 いわの
準入選
ふぁーすと・せんせーしょん! 浅海 まい
アイドル×アイドル いわの
私はポッポ焼き 阿部 正一
Dear,my friend 千代田さん
げんじ
星のネコ達 酒井 愛弓
平成最後の夏 こなたこな
魔界のセールスマン 大トロっく

中学生・高校生部門

  • 最優秀作品賞
    「世界一かっこいいミナミ様!」りな
  • 優秀作品賞
    「毒毒植物」川井 晴子
  • 審査員特別賞
    「走馬灯」霜鳥 優
  • 審査員特別賞
    「風呂の栓を抜くみたいに」星華・黒鳥
  • 審査員特別賞
    「ドリーム」金子 まみ
  • 審査員特別賞
    「ベニトアイトの秘光」自由田
  • 審査員特別賞
    「COSMOS」小林 ケイ
  • 実行委員会特別賞
    「俺に恋して‼弥生ちゃん‼」山盛 おむらいす
  • 実行委員会特別賞
    「Disaster Friends」しちしち

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選
Balloon flower 作者 メイ
朝日と月 丹保 穂乃花
星に落ちる 野原 さくな
田中の日常 HARu
準入選
ノブと家臣 作者 メイ
俺たち私たち、Cです!! ゆめみかん
高校コイゴコロ こもも
新宿さんぽ! AIAI
魔法学校パルデンス 北野 那奈
シュークリーム 深田 こころ
さよならできない ももも
魔人あるある 田中 遼河
ないない 溝口 新大
幸運と不運 齋藤 智徳
なぞかけ 鈴木 康貴
読むと書くとじゃ大違い 増田 亮太

小学生部門

  • 最優秀作品賞
    「☆あほげライフ!!(仮)☆」サキもち
  • 優秀作品賞
    「Let'sだんGO!」さとう しずき
  • 審査員特別賞
    「ふくじんづけくんとらっきょうくん」川野 珠誉
  • 審査員特別賞
    「FUTURE DINOSAUR」ガッツマン
  • 審査員特別賞
    「光秀の逆襲」鈴木 悠鳥
  • 実行委員会特別賞
    「すすめ!ミズクラゲくん」amezisukarisu
  • 実行委員会特別賞
    「たねくん」タマ

準入選

作品タイトル 作者
準入選
怪物倒し隊 SAWA
ササの毎日 Reina
宿題 齋藤 愛心
こんな事はありえない? 村上 友莉愛
宿題がおわらなーい・はつディズニー 莉瑠
てっぺき!! モザモン 鈴木 悠鳥

1ページマンガ部門

  • 最優秀作品賞・魔夜峰央賞
    「助けて」佐藤 遼汰
  • 優秀作品賞
    「にがたから来た男」キタコ
  • 奨励賞
    「だけどさよならは言わない」阿由葉
  • 審査員特別賞
    「まぜそば」さかずき
  • 審査員特別賞
    「敬礼」NN
  • 審査員特別賞
    「夢だけど夢じゃない」橘葵
  • 審査員特別賞
    「おれに必要なコト。」むらさき
  • 実行委員会特別賞
    「だから、恋に落ちました」右左
  • 実行委員会特別賞
    「出会い」金子 稔

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選
りす番長 くにえだひかる
夏休み日焼け勝負 のざきしょーいち
ひとこいし たかちほ
湿気が脳に咲く 小山 陽平
準入選
小さな親切… 額ノ傷 縦生
ゴールまで 金子 稔
シンデレラ? 田中 いと
5時のメールにて 白佐 ゆず
自民党・オヴァンゲリオン 松本 会陽
コーヒーとぼくと妖精 ニンバリ
名作爆誕 永井 こみち
Sweet Devil はーコ・シャドーマウンテン
命に関わる暑さ のざきしょーいち
人形屋の夜 金井 陽花
ネコちゃんダイエット はーコ・シャドーマウンテン
出会い ただのポテト
Happy Halloween ただのポテト
5月5日 佐藤 遼汰
悪夢 東西北都
大正時代にアサルトライフル a
私の彼氏 一ヶ夜日向葉
コーラ 福岡 真由美

タテ読みマンガ作画部門

  • 優秀作品賞
    選択ネーム:「水族館デート」なるせ 景

準入選

選択ネーム 作者
準入選 「光の紋章」 二宮ユウキ

にいがたマンガ大賞実行委員会事務局
(新潟市役所文化政策課内)

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066 / E-mail:bunka@city.niigata.lg.jp

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地
古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066
E-mail:bunka@city.niigata.lg.jp