第12回(2009年)

  • にいがたマンガ大賞

    「ゴスロリさん」作者:まっつ

    【審査員講評】

    ペンのタッチが不安定です。タッチは外(りんかく)太、内(ディテール)細、近くを太く遠くを細く、暗い影側を太く明るい側を細くという原則を考えに入れて強弱をつけて下さい。ペンタッチをていねいに意識すると全体のクオリティが大きく変わります。画稿のクオリティは「まだまだ」です。物語の面白さを支える絵をもっともっと魅力的にしてゆきましょう。ストーリー「続編」でもその回だけで完全に読み切れる工夫を!

  • こどもにいがたマンガ賞

    「3ポイント」作者:天沢 日菜(あまざわ ひな)

    【審査員講評】

    ラストシーン感動しました。「祈る」と「願う」の意味の違いなど。31枚描き上げた力は大変なモノだと思います。自分の考えたイメージをもっと上手に原稿におとしこむには、描く量を増やすのが一番の道なので、学校生活を友達と楽しみつつ、もっともっとたくさんの原稿を描き続けてください。

一般部門 ストーリーマンガの部

  • 最優秀作品賞/魔夜峰央賞
    「パラソルの微風」藤宮 史(ふじみや ふひと)

    【審査員講評】

    マンガというより版画による詩情の演出イラストというイメージのためマンガ的な採点・アドバイスはカットしました。ネーム力が素晴らしくそのまま詩として成立するところに版画絵がつくことで高い完成度を示したと思います。ラストのパラソルに向けて画面運びも素晴らしい。

  • 優秀作品賞
    「ひとりのためのプラネタリウム」更科 えみ(さらしな えみ)

    【審査員講評】

    伝えたいテーマがはっきりとしており、オリジナリティーあふれる作品でした。読者の心に残るような心理ネームも10代ならではのピュアな感性が光っています。今後の課題は、画力の向上ですね。たくさん描いて練習を重ねてがんばって下さい。

  • 審査員特別賞
    「ティル・ナ・ノーグ -幸福の島-」北原 万紀子(きたはら まきこ)

    【審査員講評】

    大変素晴らしい感動的な物語で、ラストでは思わず涙ぐみました。素直なコマ割も、物語をスムースに読ませてくれて、効果的だったと思います。絵柄は過不足なく描けてはいるのですが、登場人物の髪型や瞳の描き方など、もう少し今のトレンドを取り入れられると良いと思います。

  • 審査員特別賞
    「タイトル・ロール」田森 ノラ(たもり のら)

    【審査員講評】

    個性的な絵で丁寧に仕上がっていて好感がもてます。構成やラストをもっとわかりやすくして、エンターテイメントに徹するとさらにいいのでは?会話ではなくエピソードで展開しよう!次作にも期待してます。

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 星の涙 うだはら ゆき
Graffiti SSK
くろねこのタンゴ 古賀 俊郎
怪奇同好会 寿 紅輔
スマイル・ブロッサム 櫻井 祐樹
フィギュアスケートの奇妙な物語 大河 静
魔法便 矢辺 舞華
準入選 その時光が射してきて 秋津 銀
ひと夏の経験 羽藤 ナツ
角島のヨビツカイ Kumalab.
Imagine 小山良夫、薬島幸
ネクロマンサー
酒井 アユミ
エキスパート落ちこぼれ 田中 裕介
イヴのプレゼント 増田 悠花
油谷警部の未解決事件簿 ファイルNo.1 横山 隆

一部部門 コママンガの部

  • 最優秀作品賞
    「エイリアン母さん」吉田 小波(よしだ さざなみ)

    【審査員講評】

    設定とオチにパンチがあってすごくたのしく拝見しました。とにかく絵が上手くなればプロになれるのでは!?笑いました。かわいい絵をかけるようになってください!期待してます。

  • 優秀作品賞
    「かめらまんたろう」蔵前 星児(くらまえ せいじ)

    【審査員講評】

    御職業も漫画家ということでプロらしい安定した作品でした。どの四コマもバラ付なく良くできていて感心しました。もし敢えて申し上げるとしたら表現に若干の古さを感じるということと、もう少し突き抜けた笑いがいくつかまじっていても良いかと思いました。

  • 奨励賞
    「有限会社ザンギエフ」ザンギエフ てつびん

    【審査員講評】

    個性が強く好みは分かれそうな作風ですが完成されています。少なくとも私は面白く読みました。ネタではなくキャラクターが印象に残るような人物を一人作りあげられればさらに向上しそうな気がします。

  • 審査員特別賞
    「しほりさ日記」maimi(まいみ)

    【審査員講評】

    しほちゃんがかわいらしくて子供への愛がいっぱいつまったよい作品でした。キャラクターをかきわけて、表情をつけ、インパクトのある絵が入るとさらに上手になります。体験談かな?リアリティにあふれていておもしろかったです。

  • 審査員特別賞
    「チャミする?」迷(まよい)

    【審査員講評】

    審査員みんなの評判はたいへん良かったです。チャミスルが大きくなるキッカケは何?…とか、つっこむところはありますが可愛らしくて良しです。コマとコマの間をあけて読みやすくするとさらに良し。「まんが」はキャラの魅力なんでこれからもこのラインでがんばってください。

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 あなたの夢探し隊~愛スベキ上司とノ日々~ 石田 仔鹿
青空小学校 おさだ ひでき
メリーゴーランド 風瀬 一人
長女がみるよんきょうだい はんた
『迷医』『男の健全確認』『飛び降り』『海藻オッサンのセールス』 前舞 ごきぶり
みなさん。 まっつ
よんしま。 メトロ
鳩丸の舟出 山本 一身
水ノ瀬中学演劇部 淀川
島宮さんとわりと不愉快な仲間達。 煉弾。
××神高官 驢馬
準入選 四季の子供たち 井上 孝夫
オッサンネコの「おっさんじゃねーよ!!」 おっさんねこ
アルバイトですが何か? 風間 恵友
はちの娘わいわい 岸 千尋
腹話術 佐藤 昌宏
どんどん足早に… さとう 美郷
CS牛(クライマックス・シリーズぎゅう) 4 ON
ももちゃんと。 中村 彩子
腐ったお母さんお好きですか? はこ
とにかく たのしい よーちえん ヨネ (36)

中学・高校生部門

  • 最優秀作品賞/魔夜峰央賞
    「swim with my own fin」きじとら

    【審査員講評】

    ロボットと人間の絆を、ペンタッチを生かした画面づくりでより印象づけています。キャラクターデザインはまだこなれていないところもありますがキャラ達の表情が豊かでよりドラマを盛り上げたと思います。ストーリーもとても丁寧に2人の関係を迫っていて、「読ませる」漫画になっていました!トーンを使わない画面、イメージショットの上手い使い方など画面の演出面でも非凡な才能を感じました。ペンタッチがもう少し滑らかになるといいですね。

  • 優秀作品賞
    「朝焼け」赤井 さおり(あかい さおり)

    【審査員講評】

    冒頭はよくある話かと思ったのですが途中からそしてラストの展開で驚かされました。丁寧に描かれていて次の作品も楽しみです。このまま自分の描きたいものを描きつづけていってください。

  • 奨励賞
    「モノクロmemories」 楠 イチ(くすのき いち)

    【審査員講評】

    華のある絵柄はとても魅力的でした。画力も大変高いレベルです。何よりも描きたいものが明確で主人公が内面に抱いている闇もていねいに描いています。今後は背景の描きこみを増やして華のある、メリハリのある画面作りにも挑戦してみて下さい。

  • 実行委員会特別賞
    「そういうトコロが」八郎(はちろう)

    【審査員講評】

    個性があり、目のつけどころのおもしろいお話でした。地味な男の子の魅力をアピールする具体的エピソードをもっともりこみ、絵(とくにデッサン)の練習をするとさらによくなります。14才でここまでかけるのはすごい!次作に期待!

  • 実行委員会特別賞
    「Love Doll」ぴの

    【審査員講評】

    とても15歳とは思えません!兄を思う妹の心情に引きこまれずにはいられず読み応えもずっしりと重くすばらしい作品だと思います。描き込んでペン慣れして行けばどこまで上手くなるか恐ろしい気がします。がんばってください!!!

  • 実行委員会特別賞
    「幸せさがし」田中 結女(たなか ゆめ)

    【審査員講評】

    主人公の擬似化したカエルがかわいい!かたつむりも良い脇役ぶりです。お母さんも素敵。惜しいのは背景が白過ぎること。画面の密度が上がればプロに近いですよ。あと、題名はもう一工夫しましょう。次作が楽しみ!

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 Dreamer 浅井
夢探し
杏仁豆
血と絆 犬好き
time trip けいと
Image creator 桜 イオン
おめでと
近藤 愛
Grimm?
佐藤 里紗
ブラコン!
新島 舞子
この手をのばして 柾木 花耶
Warp Dasher 水月 幸斗
Secret! 南 さやか
Einsatz -アインザッツ- 目高 はちか
少女探偵MTR~天使のオルゴール~ 由乃
準入選 obsession 赤美 潤
Boys Be Ambitious
餡かぼ
となり 苺 瑞華
愛の先には 梅 くるみ
青い空に白い点 根田 裕美
千里眼少女
長谷川 ひな乃
ぼく、りゅーた。 益田 万里香
これが毎日 まつばら 日名
生徒会の恋事情 ~inパシリ~ 幸沢 隼人
背のび 渡部 穂乃花

 

小学生部門

  • 最優秀作品賞
    「こっちの世界とあっちの世界」黒魚(くろざかな)

    【審査員講評】

    審査員絶賛でした。とても笑えてキャラクターが生きているすばらしい作品です。もちろん私も最高点を付けました。漫画を描くことを楽しんで続けて下さい。漫画以外の本もよく読んでくださいね!

  • 優秀作品賞
    「おたすけヒーロー」飯田 安季(いいだ あんり)

    【審査員講評】

    個人的に好きな作品でした。「おたすけヒーロー」なので彼が活躍するのかと思っていたらまさか彼女の方だとは意外!!「こらしめに♥」というセリフはとても魅力的です。次の作品も読んでみたいです。自分の描きたいマンガを描きつづけて下さい。

  • 審査員特別賞
    「ウソから始まる恋」優佳(ゆうか)

    【審査員講評】

    絵について厳しく書きましたが「ていねいさ」の点ではとても良かったと思います。登場人物の性格をとても上手に表わしていて面白さが出ています。フキダシのセリフひとつひとつのリズムやテンポも面白い。絵はこれからもっともっとたくさん描いて勉強していって下さい。

  • 実行委員会特別賞
    「ルナさんの笑わないひみつ」ちひろ

    【審査員講評】

    とにかくキャラクターがおもしろくて魅力的でした。主人公の男の子がいっしょうけんめいルナさんを笑わそうとする所もテンポ良くギャグがおもしろかったです。ルナさんのキャラも個性的でかわいかったです。タイトルのセンスも良いですね!今後もがんばってまんがを描きつづけて下さい。

  • 実行委員会特別賞
    「思い出の笑顔」本間 梨予(ほんま りよ)

    【審査員講評】

    家族の一員である犬と共に成長するヒロインの姿を前向きに、リアルに描いて感動を生みだしました。正直、絵や画面作りはまだまだ訓練が必要ですが、パコに対するヒロインの感情が読者にストレートに伝わる素晴らしい物語でした。もしかして、本間さんの実体験もあるのかな?

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選
CLOVER CALL LOVE RAIN 藤塚 里央
1言 ~時を越えて~
由佳
準入選
君トイタ夏
青井 春絵
みんなの星になれるよ
小川 夏鈴
親友 ~信じるトモダチ~
奏 詩春
夢への一歩
金子 千夏
あい -AI- 光の指す道
木村 碧
ぼく、ハムスター
木村 優花
俺とセンパイ
小林 優衣
夏休み
斎藤 瑛莉花
スターを作れ!!
境 佑莉
親友はおじょう様
下畑 実可子
イチゴの魔法
白崎 苺
勇気で「好き!」
たかし
カゴの中のヒヨコ大空を知らず
玉ねぎ
不思議な花びん
チョコレートマフィン
ARIS
永井 ひとみ
天才少女
なっちゃん
友情キセキ
ののうらら
今日も空は sky blue
堀井原 いつき
片目のチーコ
間島 結実子
新潟忍者でござる
りえちぃ

コミックイラスト部門

  • 最優秀作品賞
    「赤い橋」高橋 空吾(たかはし くうご)

    【審査員講評】

    とても魅力ある作品です。独特な世界感があってすてきです。これからも、このままのびのびと描いていってください。人物に魅力が出てくるとさらに魅力がアップすると思います。がんばって下さい。

  • 優秀作品賞
    「SMILE」高橋 唯(たかはし ゆい)

    【審査員講評】

    線一本一本から高橋さんの絵を描きたい気持ちが伝わって来ました。たくさん描けば描くほど上手になりますよ。期待しています!!

  • 実行委員会特別賞
    「雨あがり」siori(しおり)

    【審査員講評】

    女の子がかわいく描けていて良いです。タイトルと絵がわかりやすく、雨が降っている時の女の子の動きが想像できて楽しいイラストになっています。

  • 実行委員会特別賞
    「おいおい、バレてるぞ」ナイン

    【審査員講評】

    遠近感のある画面にチャレンジした所はすごいです!!キャラクターの表情があって気持ちが伝わってくるイラストでした。次は丁寧な線を心がけてみて下さい。

  • 審査員特別賞
    「ぼくらの町」星 匡朗(ほし ただあき)

    【審査員講評】

    とても丁寧に描かれています。この絵から始まる物語もできそうですね。がんばってください。

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 スイート♥スイート♥パラダイス 天沢 日菜
限界を超えて
鬱姫
森の中のいちごひめ
しらゆりひめ
すてき
高橋 采芭
トランプの妖精さん
種村 花音
うしろをむいたメガネの女の子♡
ナッツ
スピード☆スター
肉食 うさぎ
天使
三須 友愛
ねこもマンガも大好き!
皆川 楓羽歌
不良娘の遊び
ラーメン職人
準入選 涙 ~あふれる気持ち
悪亞 ゆうり
イチバン!
きりん
この戦いはだれのため? 佐々木 亜澄
竜と花 渋谷 美紅
マンガholiday
ダイナマイト
17
魔女っ子♥ロアは失敗ばかり ほの
海とネコ 宮原 百花
ポップ☆ミュージック ヨッシー☆
天使の飛び立ち になこ

にいがたマンガ大賞実行委員会事務局
(新潟市役所文化政策課内)

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066 / E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地
古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066
E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp