第25回(2022年)

  • にいがたマンガ大賞

    「レンアイコウカ」 作者: 由多
  • こどもにいがたマンガ大賞

    「マジぬ剣」作者:首藤 あおい

一般部門 ストーリーマンガの部

  • 最優秀作品賞
    「雨の日は傘をさして」大森 菜穂
  • 優秀作品賞
    「不絶弦記」木目
  • 審査員特別賞
    「トラベル×トラベル」ねる
  • 審査員特別賞
    「昔話の片隅でおジイさんは一発当てたい。」スズキダイ
  • 審査員特別賞
    「猫ヘルパー」酒井 愛弓

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 春雨 ねる
準入選
美味しいお味噌汁 ねる
天邪鬼 瓜子姫に会いに行く まさこさま
催涙雨 笹木 織葉
星野と王子 浅海 まい
嘱卓 三日月 海音
LOST SUMMER
ガンバレ金太郎 ほしの けんじ
なにぬねのんちゃん 米 よっしえ
lost10music 田中 優史
Emperor Caligula 千代田さん
血と身体 冨士元 利恵

一般部門 コママンガの部

  • 最優秀作品賞・魔夜峰央賞
    「悪の帝王、学校で働く」三樹田 靑生
  • 優秀作品賞
    「ゆる人間」片野 桜
  • 奨励賞
    「僕のワンダフルデイズ~ショートショート編~」阿由葉
  • 審査員特別賞・実行委員会特別賞
    「無敵坊主 崖」はちのやすひこ
  • 審査員特別賞
    「とある日の実験記録」元気モリモリ森王外
  • 審査員特別賞
    「チロちゃんと京子」酒井 源次郎
  • 審査員特別賞
    「食べ物屋ンちのこ」トサキメナオ
  • 実行委員会特別賞
    「一週間だけヒロインです!」まちゃぴー
  • 実行委員会特別賞
    「いっぽといっぽ」「Onji.」

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選
いまどきの?モンスターズ ぞんびくん
彼女が魚っとするほど臭い件 さかずき
おかしナ時 酒井 愛弓
オクビョウ 相澤 萌衣
クラスメイトの吸血鬼ちゃん 後藤 未来
デっ! 田邉 梨音
えんじょい らいふすくーる! もちた
新入社員八木 大町四天王
準入選
楽生日記 小澤 ちの
桃太郎くんのゆううつ 武田 美知代
がんばれ西野先生 米 よっしえ
かえみや 松田 結
まいにち 本間 彩那
まおうさま! 木村 美結
ウーパールーパーの日常 駒野 妙
にいがたラプソディ プレイバック-Part2 日高 月詩

高校生部門

  • 最優秀作品賞
    「知らない友達」りな
  • 優秀作品賞
    「21gは屋上にて終焉を迎える」黒蜜 もなか
  • 奨励賞
    「envy」しちしち

中学生部門

  • 最優秀作品賞
    「樹のトモダチ大作戦」もちうさぎ
  • 優秀作品賞
    「欠席連絡」霜鳥 優
  • 奨励賞
    「新説・関ケ原戦記」作者 メイ
  • 審査員特別賞
    「なんてみっともない、愛」久我 ガク
  • 審査員特別賞
    「二人ぼっちの昼休み」ネコ丸
  • 審査員特別賞
    「俺の妹はお姫さまです」川井 晴子

準入選

作品タイトル 作者
入選 大人のまいご さとう
準入選


風鈴 池 由歌
猫の恩返し 亀乃 リン
君の歌声を聞かせて。 マナマナ
噂の噂話をする話 えんび
全て失っても、 橘 葵
盗人姉妹 ナツゴン

小学生部門

  • 最優秀作品賞
    「はじめまして だんごです!」さとう しずき
  • 優秀作品賞
    「100のねがい」梶田 素可
  • 審査員特別賞
    「おさかなくん」中山 コウタロウ
  • 審査員特別賞
    「未来想像図」momoスライム

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選
約束 あまの なぎさ
くのいちのいちばん!! サキもち
4コマコマコマ11連休! 齋藤 陽香
戦小剣軍 小池 一心
夢をかなえて 皆川 佳穂
猫の主と二人のメイド yさん
準入選 30万円大さくせん! サキもち
絆走 れんこん
もんきち! 結城 淳之介
とある一日 さとし
つり好きです ヨッシー

コミックイラスト部門

  • 最優秀作品賞
    「あと10分だけやらせて」齋藤 翠
  • 優秀作品賞
    「祈りをこめて」橋口 花衣
  • 奨励賞
    「メカガーメ」ガッツマン
  • 審査員特別賞
    「あの日咲いた紫陽花」宗前 花
  • 審査員特別賞
    「ヤンキーガール」首藤 あおい
  • 審査員特別賞
    「ヘラちゃんとステちゃん(ヘラクレスオオカブトとステゴサウルス)」 横田 陽翔
  • 審査員特別賞
    「みずでっぽう!」ぽんちょ
  • 審査員特別賞
    「ふしぎなウサギをおいかけて」ぱんたろう
  • 審査員特別賞
    「にゃあお!!」西森 葉奈
  • 実行委員会特別賞
    「流星群」若杉 優楽
  • 実行委員会特別賞
    「未来を見つめて」海月
  • 実行委員会特別賞
    「なく少女」みな

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選
ケーキパラダイス 鶴巻 奈々
星の夜 Ari
いっぱい食べるぞ MOMI
量産型女子と地雷系女子 宗前 花
準入選
中二病の侵略 MOMI
カエルの国 石川 琴弓
歌う人魚 わかな
がんばるバルーン ゆめ
がんばるぞ ようた
かわいいかみがた しゅり
だいすきだwan 豆柴さん
半人半龍 長井 真己
大きなムササビにのりたいな 横田 玲奈
おばけたいじ Anhi
悪魔の家族 長谷川 つむぎ

にいがたマンガ大賞実行委員会事務局
(新潟市役所文化政策課内)

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066 / E-mail:bunka@city.niigata.lg.jp

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地
古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066
E-mail:bunka@city.niigata.lg.jp