第24回(2021年)

  • にいがたマンガ大賞

    「たかねのあなた」 作者: 瑠沢
  • こどもにいがたマンガ賞

    「田中さんの日常」作者:霜鳥 優

一般部門 ストーリーマンガの部

  • 最優秀作品賞
    「渦中の友達」森永少女
  • 優秀作品賞
    「仮面世界」新川 カクヲ
  • 審査員特別賞
    「不在通知」あおみ現場
  • 審査員特別賞
    「あまんぎゃくぎゃく 天邪鬼親不孝譚」まさこさま
  • 実行委員会特別賞
    「勿忘草を君へ」古山 アルマ
  • 実行委員会特別賞
    「アジフライ」メカと渓谷

入選・準入選

作品タイトル 作者
準入選 遠野カッパ話 酒井 愛弓
星と願いと君の夜 笹木 織葉
隻腕のハル 村上 有
ヨモギノセカイ 吉田 拓馬
プロレタリア 風々

一般部門 コママンガの部

  • 最優秀作品賞・魔夜峰央賞
    「越譚々・南」織川 史
  • 優秀作品賞
    「泉の女神を保護したら」トサキメナオ
  • 奨励賞
    「ポジネガ四畳半」月乃 ヨル
  • 審査員特別賞
    「ゲボクの称号」五乃
  • 審査員特別賞
    「風の忍者」酒井 愛弓
  • 実行委員会特別賞
    「戸ある付喪神のお話」さかずき

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選

ぶるるん猫丸ライダー 大関 香織
スリーモンキーズ あまつばら
コロナで変わった生活についての話 むらさき
いまどきの?モンスターズ ぞんびくん
にいがた ラプソディ 日高 月詩
準入選 シン説~聖徳太子の棒~ ヒコ&マッキィ
銀河を繋ぐ! 次良丸 諒
曲がりなり しばちほ
ささおかぱんち! 池乃 大
ササユリ介護日誌 きりたんぽ
つれづれ4コマ日記 のざき しょーいち
沼垂爺日記 鈴木 晃

高校生部門

  • 最優秀作品賞
    「恋愛小説同好会」夏木
  • 優秀作品賞
    「Appropriate Friendship」モロッコヨーデル
  • 奨励賞
    「魔法少女は29才?!」砂糖 みさ
  • 審査員特別賞
    「くらげ日和」佐藤 大介
  • 審査員特別賞
    「約束の守り方。」しちしち
  • 審査員特別賞
    「Song RAI」Ayano
  • 実行委員会特別賞
    「魔法少女インスマス前線」ハチドリ
  • 実行委員会特別賞
    「シスターになるのは大変です!」黒蜜 もなか

入選・準入選

作品タイトル 作者
準入選 静岡県君は静かすぎる K.A.
生徒会は大変だ! 花村 ユエ
あんこときなこの日常 midnight

 

中学生部門

  • 最優秀作品賞
    「僕らの歩き方」カリフラワー
  • 優秀作品賞
    「きみのほし」雪花鈴
  • 奨励賞
    「ねぇ。神様。」太田 カイロ
  • 審査員特別賞
    「悪魔でも受験勉強中!」みなと なみ
  • 審査員特別賞
    「なんか 幸せですね。」直井 悦美
  • 審査員特別賞
    「こんにちは、スピカ」セイラ
  • 審査員特別賞
    「ミニドリ」ネコ丸

準入選

作品タイトル 作者
準入選


二人ぼっち 君と 太田 カイロ
ぬいぐるみ物語 榎本 唯花
幸せ ふじねこ
歴史  死の闇 ナツゴン
かなり、どうでもいい。 とうふ
愛ドル ロンロン
× 切り株
泡沫の紣は廻りつづける 元素蔵 九
レストラン・シスター えんび
炎の戦士 フライパン 土方。

小学生部門

  • 最優秀作品賞
    「半死半生 起死回生」遠藤 涼太朗
  • 優秀作品賞
    「クラスメイト メカクレくん」作者 メイ
  • 審査員特別賞
    「相方の剣」松田 十太郎
  • 審査員特別賞
    「You are Cinderella」なな
  • 審査員特別賞
    「こっそり働くキーボード」川原 麻裕
  • 審査員特別賞
    「猫に祭り」(作画)momoスライム(原作)カナリア
  • 審査員特別賞
    「上をむいて笑おう。」江戸川 ことみ

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 
空からキラリ!? サキもち
ぼくはヒーロー さとう しずき
準入選 てけてけニセ博士 松田 十太郎
flower あまの なぎさ
Be bullied さんかく おでこ
ちこく王 江戸川 ことみ
妖速完 小池 一心
ペイコンヒーローズ 星野 耕佑
怪奇屋 結城 淳之介
運神様 首藤 あおい
お年玉 むつみ
てるてるぼうず Ari

コミックイラスト部門

  • 最優秀作品賞
    「花束を」土屋 里緒
  • 優秀作品賞
    「Cherry」林檎
  • 奨励賞
    「大かいじゅう襲来!その後ろに現れたものは…?」ナギネコ
  • 審査員特別賞
    「ふっ活した、鬼」長井 真己
  • 審査員特別賞
    「ゆめ☆かわ」江戸川 ことみ
  • 審査員特別賞
    「旅」 松田 十太郎
  • 審査員特別賞
    「ぱぱがおよいでいる」あおと
  • 実行委員会特別賞
    「チビキャラ化計画」作者 メイ
  • 実行委員会特別賞
    「おとこのこ」たいよう
  • 実行委員会特別賞
    「オッドアイの女の子」睦月なずな

入選・準入選

作品タイトル 作者
準入選  夜の猫のお姫さま 中村 友美
CANDY TIME リン
忘れないで、 土屋 里緒
おねえちゃんとたっきゅうをしたよ あやの
白雪 土屋 里緒
きゃんぷでかわであそんだとき このみ
かぞくでばすにのったよ げんと
うみでくらげをみつけたよ りん

にいがたマンガ大賞実行委員会事務局
(新潟市役所文化政策課内)

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066 / E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地
古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066
E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp