第24回(2021年)

  • にいがたマンガ大賞

    「たかねのあなた」 作者: 瑠沢

    【審査員講評】
    とてもチャーミングな主人公とヒロイン。最後まで主人公を応援しながら読みました。

  • こどもにいがたマンガ賞

    「田中さんの日常」作者:霜鳥 優

    【審査員講評】
    「読ませる」努力が画面から感じられます!!構図の工夫もわかりやすい。まだ荒けずりだけど、描き続けていけば必ず上手くなります!!

一般部門 ストーリーマンガの部

  • 最優秀作品賞
    「渦中の友達」森永少女

    【審査員講評】
    非常にあたたかみのある絵柄で、安定感もありストレスなく読めました。内容的には、ナギがなぜ外の世界にそんなに興味があったのか、ナギの能力の使い方など、設定として用意していたものをもう少していねいに作中に生かした方がよかったと思います。

  • 優秀作品賞
    「仮面世界」新川 カクヲ

    【審査員講評】
    唯一の理解者が一転、最強の敵であるというドンデン返しが見事にキマっていました。世にはびこる詐欺組織よりも恐ろしい、人間の感情を消し去る道具を普及させることに生きがいと喜びを見い出すエミリーというキャラクターは大変強烈で、今回の選考会の中でも最もインパクトのあるキャラクターでした。漫画は読んだ人の心に強く印象づけることのできる創作です。より多くの人の支持を得られるように、画力、特にデッサン力を向上させて、さらなる高みを目指してください。

  • 審査員特別賞
    「不在通知」あおみ現場
  • 審査員特別賞
    「あまんぎゃくぎゃく 天邪鬼親不孝譚」まさこさま
  • 実行委員会特別賞
    「勿忘草を君へ」古山 アルマ
  • 実行委員会特別賞
    「アジフライ」メカと渓谷

入選・準入選

作品タイトル 作者
準入選 遠野カッパ話 酒井 愛弓
星と願いと君の夜 笹木 織葉
隻腕のハル 村上 有
ヨモギノセカイ 吉田 拓馬
プロレタリア 風々

一般部門 コママンガの部

  • 最優秀作品賞・魔夜峰央賞
    「越譚々・南」織川 史

    【審査員講評】
    新潟の妖怪というテーマを、時代モノでありつつ、現代的なギャグセンスで読ませてくれて、非常に面白かったです!!妖怪のキャラデザの完成度が高くて、それぞれの活躍(百鬼夜行的なストーリーものとか)を見たくなりました。背景にもしっかり取り組んでいて、画力の高い方なので、線の描き込みをもう少し丁寧に意識すればさらにマンガ全体の見映えが良くなると思います。

  • 優秀作品賞
    「泉の女神を保護したら」トサキメナオ

    【審査員講評】
    どうしても画の仕上がりが気になってしまいますが、キャラ絵は上手なので自分なりに完成度を上げてみて下さい。設定やストーリーはとてもおもしろかったです。「金銀正直者」の流れはもっとくり返してよかったかなとは思いました。

  • 奨励賞
    「ポジネガ四畳半」月乃 ヨル

    【審査員講評】
    絵柄が個性的で、表情を大きく描いているところがいいです。線の強弱を更に意識することと、キャラの位置関係を意識するとより読みやすくなると思います。ネタを発展させていく工夫が求められます。

  • 審査員特別賞
    「ゲボクの称号」五乃
  • 審査員特別賞
    「風の忍者」酒井 愛弓
  • 実行委員会特別賞
    「戸ある付喪神のお話」さかずき

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選

ぶるるん猫丸ライダー 大関 香織
スリーモンキーズ あまつばら
コロナで変わった生活についての話 むらさき
いまどきの?モンスターズ ぞんびくん
にいがた ラプソディ 日高 月詩
準入選 シン説~聖徳太子の棒~ ヒコ&マッキィ
銀河を繋ぐ! 次良丸 諒
曲がりなり しばちほ
ささおかぱんち! 池乃 大
ササユリ介護日誌 きりたんぽ
つれづれ4コマ日記 のざき しょーいち
沼垂爺日記 鈴木 晃

高校生部門

  • 最優秀作品賞
    「恋愛小説同好会」夏木

    【審査員講評】
    線が丁寧で見やすい画面でした!背景や小物もがんばって画面の情報量を増やしたり、カメラワークを工夫して読者の心に響く印象的なシーンを作ったり、引き続きブラッシュアップをがんばって下さい!

  • 優秀作品賞
    「Appropriate Friendship」モロッコヨーデル

    【審査員講評】
    外国人とハンディキャッパーとの友情が芽生えるまでを描くという独自の視点に驚かされました。とてもリアルだし、華やかな話ではないけれども、二人の感情の動きを丁寧に綴っている作風に大変好感を持ちました。漫画作りは個性豊かなキャラクターと出逢うための旅のようなものです。焦らず実直に、ご自分が好きな人、興味がある人を描き続けて、いつの日にか日本の漫画を代表する人気キャラクターを生み出せることを願っております。

  • 奨励賞
    「魔法少女は29才?!」砂糖 みさ

    【審査員講評】
    画力は安定感があり、よく描けていると思います。セリフのテンポもよく楽しいのですが、1ページ内にセリフを詰めこみすぎて、コマ割りがゴチャついて見えます。会話だけに頼らず、大ゴマで見せる見せ場をもっと取り入れると読みやすくなると思います。

  • 審査員特別賞
    「くらげ日和」佐藤 大介
  • 審査員特別賞
    「約束の守り方。」しちしち
  • 審査員特別賞
    「Song RAI」Ayano
  • 実行委員会特別賞
    「魔法少女インスマス前線」ハチドリ
  • 実行委員会特別賞
    「シスターになるのは大変です!」黒蜜 もなか

入選・準入選

作品タイトル 作者
準入選 静岡県君は静かすぎる K.A.
生徒会は大変だ! 花村 ユエ
あんこときなこの日常 midnight

 

中学生部門

  • 最優秀作品賞
    「僕らの歩き方」カリフラワー

    【審査員講評】
    メッセージ性を感じる作品で、ストーリー構成も分かりやすく読みやすかったです。印象的なシーンを作ろうという意思を感じたのもとても良かったです。線・背景など丁寧な画面作りを心がけると作品のレベルがグッと上がると思います!

  • 優秀作品賞
    「きみのほし」雪花鈴

    【審査員講評】
    非常にレベルが高く、面白い作品でした。テーマの切り口や題材として扱った問題など、大人っぽいにも関わらずみずみずしい感性で描かれており感動です。種族の違い、人種の違いなど現代社会の問題に通ずる作品を書きあげた雪花鈴さんの観察眼に脱帽です!今後も楽しみにしております。

  • 奨励賞
    「ねぇ。神様。」太田 カイロ

    【審査員講評】
    重い題材を、深刻な部分と明るい部分をバランスよく描けています。全体のコマ割りがアップが多く単調に感じてしまいます。会話のシーンでも2人がどういう立ち位置なのか、背景の入った絵をもう少し増やすと、もっと読みやすくなると思います。

  • 審査員特別賞
    「悪魔でも受験勉強中!」みなと なみ
  • 審査員特別賞
    「なんか 幸せですね。」直井 悦美
  • 審査員特別賞
    「こんにちは、スピカ」セイラ
  • 審査員特別賞
    「ミニドリ」ネコ丸

準入選

作品タイトル 作者
準入選


二人ぼっち 君と 太田 カイロ
ぬいぐるみ物語 榎本 唯花
幸せ ふじねこ
歴史  死の闇 ナツゴン
かなり、どうでもいい。 とうふ
愛ドル ロンロン
× 切り株
泡沫の紣は廻りつづける 元素蔵 九
レストラン・シスター えんび
炎の戦士 フライパン 土方。

小学生部門

  • 最優秀作品賞
    「半死半生 起死回生」遠藤 涼太朗

    【審査員講評】
    とても面白かったです!特にバトルは、ハラハラドキドキして、自分も悪霊になって、水が原因だから、水が使えるというアイデアにおどろきました。火と水の戦いもカッコよかったです!お話もしっかり作れていて、悪霊にも理由があったり、英が生き返ったのも、よかったです。名前が、ABCDなのも面白かった。絵は描けば描くほどうまくなるので、描きたいものをたくさん描いてください!あと、漫画だけでなく、小説を読んだり、映画を見るのもオススメです。

  • 優秀作品賞
    「クラスメイト メカクレくん」作者 メイ

    【審査員講評】
    キャラクターひとりひとりが魅力的で、読むのがとても楽しかったです。キャラが特徴的なので、お話もスッと頭の中に入ってきました。背景や小物の練習をもっとすると、もっともっとよいまんがになります。

  • 審査員特別賞
    「相方の剣」松田 十太郎
  • 審査員特別賞
    「You are Cinderella」なな
  • 審査員特別賞
    「こっそり働くキーボード」川原 麻裕
  • 審査員特別賞
    「猫に祭り」(作画)momoスライム(原作)カナリア
  • 審査員特別賞
    「上をむいて笑おう。」江戸川 ことみ

入選・準入選

作品タイトル 作者
入選 
空からキラリ!? サキもち
ぼくはヒーロー さとう しずき
準入選 てけてけニセ博士 松田 十太郎
flower あまの なぎさ
Be bullied さんかく おでこ
ちこく王 江戸川 ことみ
妖速完 小池 一心
ペイコンヒーローズ 星野 耕佑
怪奇屋 結城 淳之介
運神様 首藤 あおい
お年玉 むつみ
てるてるぼうず Ari

コミックイラスト部門

  • 最優秀作品賞
    「花束を」土屋 里緒

    【審査員講評】
    まず目がいくのが構図。対角線構図で何もない空間が人物を目立たせている!自然に描いているだけだと思いますがそれがすごい!色の統一感もあって、イラストのコンセプトをしっかり考えているのが伝わります。

  • 優秀作品賞
    「Cherry」林檎

    【審査員講評】
    とても目を引くイラストだと思います!!小物(さくらんぼ)がとてもカワイイ!アイメイクもイラストで表現するのは難しいと思うのにキレイに表現されている。なにより全体的にテーマがはっきりしていてまとまってると思います。あとは毛の流れなどもう少し丁寧にぬってあげたりなど細かい所を気をつけてあげるだけでもっとよくなるかな、と思いました。完成度が高い作品ですので、今後がもっと楽しみです!これからも楽しんで作品つくって下さい!

  • 奨励賞
    「大かいじゅう襲来!その後ろに現れたものは…?」ナギネコ

    【審査員講評】
    描きたいものを真ん中に大きく描けていますね!大かいじゅうイキイキしてていいですね~。色使いもカラフルで楽しいです!

  • 審査員特別賞
    「ふっ活した、鬼」長井 真己
  • 審査員特別賞
    「ゆめ☆かわ」江戸川 ことみ
  • 審査員特別賞
    「旅」 松田 十太郎
  • 審査員特別賞
    「ぱぱがおよいでいる」あおと
  • 実行委員会特別賞
    「チビキャラ化計画」作者 メイ
  • 実行委員会特別賞
    「おとこのこ」たいよう
  • 実行委員会特別賞
    「オッドアイの女の子」睦月なずな

入選・準入選

作品タイトル 作者
準入選  夜の猫のお姫さま 中村 友美
CANDY TIME リン
忘れないで、 土屋 里緒
おねえちゃんとたっきゅうをしたよ あやの
白雪 土屋 里緒
きゃんぷでかわであそんだとき このみ
かぞくでばすにのったよ げんと
うみでくらげをみつけたよ りん

にいがたマンガ大賞実行委員会事務局
(新潟市役所文化政策課内)

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066 / E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp

〒951-8554新潟市中央区古町通7番町1010番地
古町ルフル5階
TEL:025-226-2566 / FAX:025-226-0066
E-mail:bunka@city.niigata.lp.jp